Круглый стол «Консолидация профессиональной деятельности в сфере бухгалтерского учета и аудита»


14.03.2014 г

    12   марта 2014 г. по инициативе Совета по аудиторской деятельности прошел круглый стол «Консолидация профессиональной деятельности в сфере бухгалтерского учета и аудита». Организаторами круглого стола стали: Совет по аудиторской деятельности, Минфин России, Фонд «НСФО», Московская аудиторская палата, Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. В мероприятии приняли участие около 80 представителей делового сообщества, саморегулируемых организаций аудиторов, профессиональных объединений бухгалтеров, организаций, федеральных органов исполнительной власти, научных кругов.

Оргаизаторы круглого стола предложили участникам ряд вопросов организации и функционирования профессии в России, главный из которых: «Бухгалтер и аудитор – одна или две профессии?»
Участники заседания представили различные точки зрения по этому вопросу. В ходе обсуждения приводились аргументы в пользу единства бухгалтерской и аудиторской деятельности. В то же время подчеркивались существенные различия профессий. Некоторые выступавшие предложили рассматривать вопрос с точки зрения интересов пользователей бухгалтерской отчетности и аудиторских услуг. Участникам круглого стола была представлена организация профессии в ряде стран.
В большинстве выступлений подчеркивалось, что, несмотря на имеющиеся различия в организации и требованиях к профессии аудитора и бухгалтера, с точки зрения делового сообщества и общества в целом обе профессиональные группы выполняют одну функцию – обеспечение гражданских правоотношений, рынка надежной и достоверной финансовой информацией о деятельности хозяйствующих субъектов. Бухгалтер обеспечивает подготовку такой информации, а аудитор – подтверждение ее правильности. Исходя из этого, общество предъявляет схожие требования к этим профессиональным группам в отношении квалификации, стандартов деятельности, норм профессиональной этики. Вместе с тем подчеркивалось, что данные профессиональные группы находятся на разных этапах развития саморегулирования и осуществления контроля.
Участники круглого стола обсудили, какими должны быть атрибуты единой профессии (образовательные стандарты; профессиональная аттестация; законодательная база; профессиональная этика, стандарты, институты; профессиональный праздник). Некоторые выступления были посвящены готовности бухгалтерского и аудиторского сообщества к консолидации. Круглый стол поддержал установление профессионального праздника специалистов в области бухгалтерского учета и аудита.
Подводя итоги круглого стола, директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России Л.З. Шнейдман отметил: «Для построения и развития любой профессии особую значимость имеет четкое понимание ее структуры, миссии, целей и задач. С этой точки зрения, прошедший круглый стол, несомненно, приблизил нас к такому пониманию, но не поставил точку в дискуссии. От того, какими мы видим членов профессионального сообщества, во многом будут зависеть подготавливаемые решения в области образования, профессиональной аттестации, саморегулирования бухгалтерского и аудиторского сообщества».
По результатам состоявшегося обсуждения планируется подготовка предложений по дальнейшему развитию профессии, в том числе внесению изменений в законодательство РФ.
Пресс-служба Минфина России